Top.Mail.Ru
17 марта 2023 года вступает в силу приказ МинПромТорга «Об автоматическом продлении срока действия утверждения типа СИ» - НИЦ Энерго

17 марта 2023 года вступает в силу приказ МинПромТорга «Об автоматическом продлении срока действия утверждения типа СИ»

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26 декабря 2022 года № 5485 «Об автоматическом продлении срока действия утверждения типа СИ» вступает в силу 17 марта 2023 года. Он распространяется на типы средств измерений, срок действия которых истекает в период с 17 марта по 31 декабря 2023 года. Росстандарт обращает внимание на то, что срок действия утвержденных типов стандартных образцов и средств измерений продлевается автоматически и не потребует заявления от владельца средств измерений. При этом на данный момент мера распространяется исключительно на применение средств измерений или стандартных образцов на территории Российской Федерации – в случае продления срока действия сертификатов об утверждении типа средств измерений в рамках межправительственного Соглашения государств – участников Содружества независимых государств о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств потребуются дополнительные процедуры, предусмотренные Правилами по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019 с оформлением соответствующих документов.

Таким образом все типы средств измерений, срок действия которых истек до 17.03.2023, необходимо повторно испытать в целях утверждения типа, если Изготовитель планирует их производство после даты истечения срока действия.
Если же российские производители средств измерений планируют осуществить признание признание типов СИ по ПМГ 06-2019, то им необходимо продлить действие типов по стандартной процедуре, так как подобное «автопродление» не дает не распространяется на типы признанные странами ЕАЭС.

Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost…